Nominaciones premios Oscar 2018

Jesús Maury 5 Comments

Redacción: Michelle Duque

En el día de ayer se dio a conocer la lista de los nominados a los Oscars 2018 que se llevaran a cabo el 4 de Marzo de este año. Entre las favoritas tenemos ‘La forma del agua’ con 13 nominaciones, le sigue ‘Dunkerque’ (8 nominaciones), ‘Tres anuncios en la afueras’ (7 nominaciones), ‘El instante más oscuro’ (7 nominaciones), ‘El hilo invisible’ (6 nominaciones), ‘Lady Bird’ (5 nominaciones) y ‘Blade Runner 2049’ (5 nominaciones); que aunque algunas de las mencionadas quedaron fuera al premio más importante obtuvieron nominaciones de carácter técnico. Si a te perdiste la ceremonia de nominación, puedes verlo a continuación:

 

Aquí el listado completo:

Mejor Película:

  • Call me by your name
  • Darkest Hour
  • Phantom Thread
  • Dunkirk
  • Lady Bird
  • The Post
  • The Shape of Water
  • Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Mejor Actriz Principal:

  • Sally Hawkings, The Shape of Water
  • Frances McDormand, Three Billboards outside Ebbing, Missouri
  • Margot Robbie, I, Tonya
  • Meryl Streep, The Post
  • Saorise Ronan, Lady Bird

Mejor Actriz de Reparto:

  • Mary J. Blige, Mudbound
  • Allison Janney, I, Tonya
  • Lesley Manville, Phantom Thread
  • Laurie Metcalf, Lady Bird
  • Octavia Spencer, The Shape of Water

Mejor Actor Principal:

  • Timothée Chalamet , Call me by your name
  • Daniel Day Lewis, Phantom Thread
  • Daniel Kaluuya, Get Out
  • Gary Oldman, Darkest Hour
  • Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Mejor Actor de Reparto:

  • Willem Dafoe, The Florida Project
  • Woody Harrelson, Three Billboards outside Ebbing, Missouri
  • Christopher Plummer, All The Money in the World
  • Sam Rockwell, Three Billboards outside Ebbing, Missouri
  • Richard Jenkins, The Shape of Water

Mejor Director:

  • Christopher Nolan, Dunkirk
  • Guillermo del Toro, The Shape of Water
  • Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
  • Jordan Peele, Get Out

Nominados a Cinematografía:

  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Mudbound

Mejor Documental:

  • Abacus: Small enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

Mejor Película Extranjera:

  • A Fantastic Woman (Chile)
  • The Insult (Líbano)
  • Loveless (Rusia)
  • On Body and Soul (Hungría)
  • The Square (Suecia)

Mejor Documental Corto:

  • Edith+Eddie
  • Heaven is a traffic jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Mejor Canción Original:

  • Mighty River, de Mudbound
  • Stand up for something, Marshall
  • This is me, The Greatest Showman
  • Remember Me, Coco
  • Mystery of Love, Call me by your name

Mejor Guión Original:

  • The Big Sick
  • The Shape of Water
  • Get Out
  • Lady Bird
  • Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Mejor Guión Adaptado:

  • Call me by your name
  • Molly’s Game
  • The Disaster Artist
  • Mudbound
  • Logan

Mejor Diseño de Producción:

  • La Bella y la Bestia
  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Shape of Water

Mejor Película Animada:

  • The Boss Baby
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent
  • The Breadwinner

Mejor Edición de Sonido:

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • Tne Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi

Mejores Efectos Visuales:

  • Blade Runner 2049
  • Guardians of the Galaxy Vol. 2
  • Kong: Skull Island
  • Star Wars: The Last Jedi
  • War for the Planet of the Apes

Mejor Banda Sonora:

  • Dunkirk
  • Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi
  • Fantom Thread
  • Three Billboards outside of Ebbing, Missouri

Mejor Corto de Acción:

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Watu Wote/All of us

Mejor Mezcla de Sonido:

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi

Mejor Edición:

  • Baby Driver
  • The Shape or Water
  • I, Tonya
  • Three Billboards outside of Ebbing Missouri

Mejor Diseño de Vestuario:

  • La Bella y la Bestia
  • Darkest Hour
  • Phantom Thread
  • The Shape of Water
  • Victoria & Abdul

Maquillaje y peinado:

  • Darkest Hour
  • Victoria and Abdul
  • Wonder

 

Comments 5

  1. Vamos a ver cuantos premios de los 13 a los q esta nominada se lleva the shape of water… Guillermo del toro es muy buen director.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *